Прикормка и наживки для удочки
   Правильная прикормка места ловли всегда улучшает результат рыбалки. Я разделяю прикормку на два шага. Первый, предварительный шаг — стартовый закорм места перед началом ловли. Это самый обильный закорм, призванный привлечь плавающую «где-то там» рыбу. Среднее количество — 5-10 шаров размером с апельсин. Второй шаг — докорм во время ловли. Подразумевает подкармливание уже сплывшейся рыбы и призванный удержать ее в одной точке (а именно там, где мы ловим). Производиться каждые 10-15 мин одним шаром размером с куриное яйцо.

   Очень хорошо сказывается постоянная прикормка одного места. Уже на третий день мне удавалось таким образом привлечь крупного леща и карпа.

   В этом году я видел довольно своеобразный подход к прикормке у одного из старых рыболовов. Он взял железный садок и напихал в него несколько буханок разного хлеба (кажется 6-7 буханок) и закинул его на метр выше по течению. Ловил одной грубой снастью прямо возле берега. В итоге его улов за пару часов одной рукой не поднимешь, а у нас всего шесть карасей фидером грамм по 600-700 на двоих. Вот так. Век живи — век учись.

   И последнее, какие наживки можно использовать для ловли рыбы? Есть три вида наживок — живые, растительные и искусственные. Искусственные пока что пропустим, а вот по остальным пройдемся вкратце.

   Живые наживки являются одними из самых уловистых и затребованных рыболовами. К хитовым живым наживкам можно отнести опарыша, мотыля и навозного червя. Для реки еще добавим личинку ручейника. Лучшими растительными наживками по моему мнению являются мастырка, перловка, манка, кукуруза и зерна пшеницы. Для ловли крупной рыбы я использую паренные горошины и червя-выползка.