Крючки для удочки
   Какой крючок поставить? На своих оснастках я использую крючки небольших размеров. Маленькие крючки меньше заметны для рыбы и они меньше настораживают крупные экземпляры. К тому же их легче проглотить. Поэтому главное, что я ценю в крючках — это наилучшее соотношение толщины и крепости металла.

   В основном для оснастки предпочитаю тонкие и крепкие крючки. Исключение составляет несколько видов рыб со слабыми губами, например такие как окунь, а также ловля крупной и сильной, такой как карп. Для окуня лучше брать толстый метал, а для карпа еще и размер побольше.

   Второй важнейшей характеристикой является острота крючка и то, что он вам кажется острым не всегда соответствует действительности. Раньше рыбаки проверяли остроту проведя жалом по ногтю. Если оставалась борозда, крючок считался острым. Но самый острый крючок, сделанный в СССР, сегодня уступает современному дешевому китайскому.

   Итак, зачем нам нужен острый крючок? Понятное дело для того, чтобы пробить губу рыбы. А зачем нам нужен сверх острый? Чтобы он перед этим еще и пробил жесткую наживку. Привожу пример. В этом году я частенько ловил плотву на перловку, иногда жестковатую. После подсечки плотвичка вылетала из воды, а перловка, как ни в чем не бывало оставалась на крючке, совсем не оголив жала. Мне тогда он казался острым, но в последствии только замена на новый дала нужный результат. Так мы незаметно подошли к самому интересному и последнему разделу статьи, а именно ловле удочкой.