О бедной приманке замолвите слово.  Это - разговор об отношении к нашим самоотверженным друзьям - спиннинговым приманкам - и об их общих свойствах. Упористым и зацепистым, уловистым и не очень, рассекающим выси небесные и бороздящим глубины пресные - посвящается эта статья. Вопросы, что я попытаюсь осветить, в той или иной степени затрагивались в рыболовной литературе. Однако мне показалось интересным и достойным усилий изложить их последовательно и концептуально, соотнося с различными мнениями известнейших авторов. Поскольку у большинства читателей обычно нет особого желания копаться в периодике, систематизируя выписки в поисках зерен рационального подхода, я с удовольствием для них это сделаю. Аксиомы и правила, о которых далее пойдет речь, не с потолка взяты и не мною выдуманы, а выработаны многими поколениями спиннингистов.

Лет десять назад это было. В середине июня ясным днем кружил я на веслах возле моста Метро через Днепр. Чуть ниже него торчит из воды фундамент старой опоры, справа под ней - неширокая терраса, заваленная булыжником, покрытым дрейсеной, с глубинами 1,5 -2 м. Гляжу, а на этой площадочке - язи, и в немалом количестве, ведут себя довольно активно, выходя на поверхность с воздушным поцелуем, дают горба - и уходят вниз. Год выдался полноводным, течение сквозило весьма прилично - прижало их струей под старый бык и выстроило в колонну на террасе. Правильно стать удалось мне только с третьей попытки, а то все срывало и несло. Первой за борт полетела серебряная «двойка» Aglia.

Одна проводка - тычок, заброс повыше - сидит. Приноровился я - и пошло. Народ стал на мосту останавливаться, свистят, что-то орут, того и гляди начнут в воду прыгать. Но мне выбирать не приходится - когда так прет, куда ты съедешь? В общем, за час - полтора взял я 8 штук от килограмма до двух с половиной.

Кому такое не понравится - и через день в то же время я снова был на этом месте. Рыба присутствовала, но вела себя несколько сдержанней. Что тут гадать и выдумывать - такой же день, свет, течение, ветер слабый, ничего не изменилось, ставлю ту же «двойку» - и не клюет. Меняю на медную - опять не клюет. Все, думаю, накрылась рыба медным тазом. Но для очистки совести решаю УКРУПНИТЬСЯ. Aglia, «тройка», серебро - ноль. Перехожу на «тройку» медную - и что вы думали: как будто кто включил видеозапись, все повторилось в том же темпе, что за день до того. И опять самый крупный язь - 2,5 кг. Но клевали теперь только на медную, и только на «тройку» - я ради интереса несколько раз предлагал язям «двушки». Под конец решил пощупать пространство за опорой длиннолопастным рапаловским 5-сантиметровым шедом медного окраса - и не напрасно. Воблер с одного удара ОТШИБ мне голавль. Не мелкий, должно быть - повадки этого буяна ни с чьими не спутаешь.

Но вернемся к нашим БЛЕСНАМ: два очень похожих дня, те же условия, то же время и место, да и стая язей, я думаю, та же, а поди ж ты, разберись - что они захотят. С того случая стал я стал серьезно задумываться о роли  приманки в нашем деле.

I. Общее отношение к приманке и ее свойствам

Вот несколько характерных мнений.

1. Необходимо как можно точнее воспроизводить для рыбы-хищника имитацию той жертвы, на которую он предпочитает охотиться.

Франческо Венье, Италия

2. Дело не в том, как выглядит приманка - она должна правильно двигаться.

Андре Мур, США

3. Приманка, чтобы вызвать поклевку хищной рыбы, вовсе не обязательно должна «играть».

Константин Кузьмин, Россия

Итак, зададимся вопросом. Что в приманке главное, а что - второстепенное: внешний вид, особенности собственной «игры», совершенство приемов анимации? Отчего обладатели дорогих и разноплановых приманок не находят им должного применения? А я вам скажу: все виноваты, всем и отвечать... Ну, в первую голову - самим спиннингистам, конечно. Начну я, как водится, с АЗОВ, которые до сих пор вызывают неприятие или попросту не учитываются, выпадая из общей схемы рассуждений.

Спиннинговые приманки  Спиннинговые приманки  Спиннинговые приманки  Спиннинговые приманки

АКСИОМА № 1. В рыбной ловле мелочей не существует. Вывод, который из нее следует: решительно все без исключения качества приманки - материал, масса, размер, форма, цвет и декор, звук, степень плавучести и, конечно, особенности гидродинамики, а также прочие ее качества, до коих мы, даст Бог, еще доберемся - все они, соединяясь в нерасторжимой совокупности, способны вознаградить, вызывая ХВАТКУ. По утверждению специалистов фирмы Mepps, абсолютно все аспекты производства и технологии являются решающими. Не просто, к примеру, ПРЕЦИЗИОННАЯ точность при изготовлении комплектующих, но даже химический состав металла для ЛЕПЕСТКОВ, создающий оптимальный тембр звучания - является секретом фирмы. Продолжим разбираться с проблематикой по порядку, раз уж начали.

АКСИОМА № 2. Приманка - это единственное, что видит и на что реагирует рыба. Иной подумает: тоже мне, удивил - и что дальше? А дальше происходят, в общем-то, прозаические и хорошо всем известные следствия.

Первое: если помимо приманки хищник увидит что-то еще - ну, толстый поводок или сверкающий несуразный тройник - вы об этом никогда не узнаете. Второе: раз уж мы признаем, что рыба на приманку реагирует, попытаемся вкратце расписать ее образ мыслей и наиболее типичные реакции.

1) Пищевая: приманка однозначно воспринимается как потенциальный корм.

2) Защитная: рыба атакует приманку, защищая свою территорию. На такую реакцию хорошо настраивают провоцирующие РАСЦВЕТКИ И ЗВУКИ. Форма выражения - разнообразная, от щипков до ударов и хваток.

3) Изучающая: рыба заинтересованно пытается идентифицировать объект. Судак, например, прижимает «поролонку» подбородком ко дну, окунь стучит по «вертушке».

4) Травмирующая: рыба пытается намеренно травмировать «жертву» зубами или контузящим ударом.

5) Конкурентная: рыба хватает приманку, опережая конкурентов, не разбираясь и не вглядываясь - на хапок.

6) Нейтральная: рыба прекрасно видит и чувствует приманку, оставляя ее без внимания, стоя в засаде или намеренно расходясь с ней бортами даже в условиях СТАЙНОГО БОЯ.

7) Паническая: рыба воспринимает приманку как объект, потенциального опасный - уходит с места стоянки или прекращает стайную охоту, перемещаясь ко дну или покидая облавливаемую зону.

Само собой, реакция № 6 нами, спиннингистами, не приветствуется, а седьмая - так это вообще катастрофа или авария, по меньшей мере. Так что придется нам, дорогие друзья, очень ответственно и методично разбирать все, к этому делу относящееся - и выбирать себе спиннинговые приманки. Потому что в рыбной ловле мелочей не существует, а приманка - это единственное, что видит и на что реагирует рыба. Чтобы внести окончательную ясность, скажу вам: вдумайтесь только каждый четвертый выход рыбы на приманку заканчивается ХВАТКОЙ. В 75% случаев хищник исполняет «от ворот-поворот» в непосредственной близости от приманки, в заключительной фазе. Что же его останавливает в последний момент? Да сама приманка и останавливает в большинстве случаев.

Ловля неликвидной приманкой - сродни игре в футбол приспущенным мячом: профанация. Пусть читатель поразмыслит, куда в этом случае денутся скорость Рональде волшебная техника Зидана и пушечный удар Роберто Карлоса? Более удачного сравнения, пожалуй, мне не подобрать.

Спиннинговые приманки

Спиннинговые приманки

АКСИОМА № 3. Современные спиннинговые приманки - это сложные гидродинамические устройства, генерирующие вибрационные, оптические, звуковые, электромагнитные, а с учетом аттрактантов - еще и химические сигналы, воздействующие на рефлекторные реакции рыбы (формулировка специалистов фирмы Mepps). Существуют, однако, и иные мнения.

1. На мой взгляд, интерес к блеснам и их аналогам гипертрофирован, т.е. их роль гораздо менее значительна, чем принято думать.

Константин Кузьмин, Россия

А для того, чтоб у читателя П.К. завис окончательно, я запускаю самый разрушительный вирус того же автора:

2. Среди менее искушенных спиннингистов приманке приписывается большое значение. Излишняя ФЕТИШИЗАЦИЯ рыбной ловли - общий недостаток всех начинающих рыболовов, а у некоторых эта черта сохраняется и после перехода в разряд «профи».

На мой взгляд, существует два вида добросовестных заблуждений. Первое - это шапкозакидательский подход: ловится - на все, лишь бы рыбы было много, а рыбак не совсем пропащий. Или его противоположность: приманка - ничто в сравнении с проводкой мастера, а те, кто придает приманкам большое значение - всего лишь «чайники» и ФЕТИШИСТЫ, впадающие в крайности за недостатком должного опыта и мастерства.

А дело в том, что одного без другого просто не существует. Нет мастера без специфично-индивидуального, более или менее разнопланового набора хороших приманок, которыми он в совершенстве владеет. Исполнителю нужен инструмент так же, как инструменту исполнитель. Не потому ли Николо Паганини никогда не расставался со своей скрипкой работы мастера Гварнери? Гениальный инструмент в руках гения - что может быть выше этой гармонии? Кстати, термин «гениальность» - отнюдь не преувеличение по отношению к некоторым моделям блесен и воблеров, они его определенно заслуживают. На конкретных примерах я далее остановлюсь подробно. Есть у нас и талантливейшие спиннингисты, некоторых я знаю лично. Так вот, дорогой читатель, нужно признать априори: Приманка - важнейшая составляющая снасти в классическом спиннинге, а мастерство рыболова позволяет максимально раскрыть потенциальные возможности приманки - конечно, если таковые имеются. Последний выделенный мною абзац озаглавим как АКСИОМА № 4.

Ну, так уж и важнейшая - усомнятся скептики. Вы мне поверьте под честное слово: рыба многое может простить - удилище не оптимального строя и теста, катушку с очень средними данными, лишь одного она не прощает никогда - не соответствующей или неликвидной приманки.

Спиннинговые приманки

Спиннинговые приманки

В дополнение ко всему сказанному, хочу в качестве примера указать на образцовое и благоговейное отношение к приманке в НАХЛЫСТЕ. Нахлыстовики с величайшим пиететом относятся к своим «мушкам», из коих 400 считаются классическими и каталожными. Понятие «Культ мухи» давно и прочно вошло в практику этой ловли. Да что говорить о самих «мухах», когда даже к материалам для их изготовления подход СКРУПУЛЕЗНЕЙШИЙ. Вплоть до выведения специфичной ДЛИННОПЕРОЙ ПЕТУШИНОЙ ПОРОДЫ. Хотя изредка и в нахлысте встречаются «упрощенцы» из среды специалистов средней руки (я сужу по некоторым российским публикациям). Но высшем эшелоне ЭСТЕТЫ и педантичные «служители культа» находятся в подавляющем большинстве. Не благодаря ли этому нахлыст считается вершиной рыболовного искусства? До недавнего времени кто бы спорил. Но последние два десятилетия - это революция: коренной переворот и немыслимое развитие спиннинга дают повод усомнится в приоритете нахлыста. А вот в чем я нисколько не сомневаюсь, так что спиннингистам давно пора узаконить «КУЛЬТ ПРИМАНКИ» безоговорочно и принципиально. Ведь перенимать все лучшее не зазорно и мудро.

В одной из своих статей Е. Боксер описал рыбалку, на которой он обдуманно 5 раз за вечер перевязывал «мушку». И только это постоянно провоцировало поклевки хариуса. В это же время рядом его коллеги, находя уловистую «мушку», зацикливались на ней - и клев очень быстро сходил на нет. Оказывается, хариус несколько раз за вечер меняет пищевые акценты. В спиннинговой ловле подобные закономерности прослеживаются гораздо чаще и острее чем в нахлысте. По ходу рыбалки от места к месту меняются скорость течения, глубина, рельеф, освещенность. Но самое главное - существенно меняется видовой состав и активность хищников. И в соответствии с постоянно меняющимся условиями - ПЕРЕСТЕГИВАТЬСЯ приходится не 5, а 25 раз за вечер. И делать это нужно не менее осмысленно, чем в нахлысте. Впрочем, мы несколько отвлеклись и вперед забежали, развивая параллели и спиннинго-нахлыстовые аналогии.

Надеюсь, мне удалось убедить читателей и заложить прочный фундамент концептуального подхода. Без этого дальнейшее обсуждение не имело бы никакого смысла. Первые четыре аксиомы - это краеугольные камни нашего исследования, которое предстоит логично и поступательно продолжить шаг за шагом.

II. Выбор и приобретение
Итак, приманка - как объект поклонения и предмет разбирательства. С родника и ручейка - начинается река, а приманка начинается с покупки и выбора.

АКСИОМА № 5. Успех каждой рыбалки начинается у прилавка в рыболовном магазине (Анри Лимузен, Франция).

Это значит, что насколько продуманно и подготовлено каждое ваше очередное приобретение, насколько хорошо вы себе представляете, для какого вида рыбы и каких условий ловли вы покупаете ту или иную приманку - настолько же вы будете успешны в ловле. Особые трудности в выборе испытывают молодые спиннингисты, да и опытный контингент в последние годы все чаще зависает над прилавком в сомнениях и муках избирательного творчества. Ох уж, это мне последнее десятилетие! Происшедшее за эти годы мне даже не с чем сравнить. Ну не было еще в истории рыболовной индустрии столь быстрого и масштабного роста одного из сегментов.

Речь идет о спиннинге вообще и о спиннинговых приманках в частности. Неколебимой опорой столь бурного развития - и этого только слепой не увидит - является ее величество БАСС-ИНДУСТРИЯ с ее огромными деньжищами. На ее фоне заметно вырос интерес и к ловле ЛОСОСЕВЫХ спиннингом - направление, опять-таки, с недетским бюджетом.

И понеслось - успевай уворачиваться. Поначалу все известные европейские фирмы, занялись производством воблеров, но денег в инновации и разработки не вкладывали. Сдирали потихоньку у «Рапалы» и прочих узких производителей, но без особого успеха. А в это время на японо-корейском направлении вызревала и составлялась очень серьезная икэбана - с такими вложениями, что прижимистым и поверхностным европейцам, пришлось, как говориться, быстренько выйти вон.

Да сами рассудите: «Дуэл», «Мега Басc», «Лаки Крафт», «Зип Бейтс», «Эвергрин» и «Братья Шакалы», а также прочая, прочая и прочая «мелочь» - эту великую армаду на кривой козе не объедешь. Того и гляди, скоро купят японцы концерн «Нормарк» и переведут производство во Вьетнам. Не дай Бог, конечно, но в свете текущих событий я не удивлюсь и такому развитию. Глобализация, однако! И основной ее принцип: массовое производство, рассчитанное на массовое потребление. Из этого со всей очевидностью следует: ширпотреб везде, ширпотреб во всем.

Спиннинговые приманки

Спиннинговые приманки

ИНДПОШИВ возможен - за очень дополнительные деньги, для ограниченного круга специалистов, но далеко не везде и не всегда. Как я уже отмечал, основным выразителем глобализации в спиннинге является басс-индустрия с ее колоссальным бюджетом: только годовой оборот достигает миллиарда долларов. Для сравнения: годовой бюджет Украины - 55 миллиардов. Из этого вытекает совершенно естественное желание фирм производителей откусить как можно больший кусок этого огромного пирога. Это в свою очередь порождает ряд негативных тенденций, о которых все чаще говорят специалисты и операторы европейского рынка приманок. Приоритеты БАССОВОЙ ЛОВЛИ всецело доминируют, подавляя при этом все менее значимые виды спиннинга и в ущерб им. Производители все больше и больше ориентируются на специфический североамериканский рынок, как наиболее емкий и быстровозвратный, пренебрегая европейским регионом и его видовой спецификой. Это значит, что европейских рыб-эндемиков мы поневоле будем ловить воблерами, «заточенными» под бассов. Слава Богу, эта зараза все жрет - и стики, и крэнки, и шеды и фэты, «колебалки» и «вертушки», резиновых «червей» и «лягушек». Вот такой этот американский большеротый «полиглот»! Так что, подбирать нам есть из чего сейчас и будет из чего в обозримом будущем. Думаю, однако, что с каждым годом все будет сложнее и сложнее - ведь модельный ряд у крупных производителей растет ЛАВИНООБРАЗНО. К тому же он КАЛЕЙДОСКОПИЧЕСКИ ИЗМЕНЧИВ - сказываются непостоянство и тенденциозность бассовой моды.

И вот приходит наш среднестатистический спиннингист со своими копейками в рыболовный магазин, а там лепота и море разливанное: прилавки трещат, витрины аж лопаются - в глазах рябит, резкость навести невозможно. Куда бежать, за что хвататься? Не мудрено и растеряться, а у простого рыбака дрожит при выборе рука, ему бедняге невдомек, как в этом можно разобраться. А мы, любезный мой читатель, все ж попытаемся разобраться, превозмогая перегрузку. Хотя бы в общих чертах. Чтобы не оплошать на рыбалке и не чувствовать себя полной жертвой БЕЙТО-БУМА.

Считается, что правильный выбор приманки - это едва ли не самое главное в ловле рыбы спиннингом. По крайней мере, такого мнения придерживается добрая половина всех спиннингистов. Константин Кузьмин, Россия

Итак, повышенный спрос породил у производителей потребность необоснованно расширять и обновлять модельный ряд. В этих условиях ажиотажного производства тонкая нить обратной связи «рыбак-производитель» превращается в ничто, а истинные качества собственного изделия волнуют производителя все меньше и меньше.

Я объясняю это равнодушие тем, что если рыбак снимает с приманки рыбу, то производитель - прибыль. Стоящую модель воблера даже грандам удается создать раз в 5 - 10 лет, с блеснами - все гораздо сложней. И когда такое происходит, то фирма реагирует увеличением числа модификаций или расцветок. Зачастую без должной обкатки и доводки. И хотя подводят под это «серьезную» теоретическую базу, «авось» за подобным клонированием торчит основательно. «Авось-модификация» переймет достоинства прототипа в какой-то мере. Знает ли кто число модификаций и расцветок «колебалки» Toby от Abu-Garcia или «вертушки» Vibrax от Blue Fox? А их - как в Бразилии донов Педров, не сосчитать.

Спиннинговые приманки

Спиннинговые приманки

Все это происходит на фоне попыток нечистоплотных конкурентов скопировать - без стыда и совести - удачную модель. Раньше на языке передового студенчества подобные действия обозначались термином «козлить». Так вот, в той или иной мере «козлят» почти все производители приманок, и у всех количество весьма туго переходит в качество. Великий Mepps, сняв с производства и так посредственный Elix, заменил его моделью, гораздо худшей - XD. Сочинили разработчики пародию на американский Panther Martin - так их жаба задавила, теперь не знают, что с ней делать. В то же время у себя под носом лонговую «единицу» с плюсом приняли после долгих уговоров обеспокоенной общественности, хотя разрыв был очевиден и размерчик сам давно просился. Справедливости ради нужно отметить, что и сам Mepps копируют безбожно все, кому не лень.

Мы тут выруливаем на вот какую тему, вы уж извините, но без этого нельзя. Если для спиннингиста приманка начинается с покупки, для производителя она начинается с разработки. Нужна одна светлая голова, которую осенит плодотворная дебютная идея. И каждую такую идею можно довести до ума только одним способом - методом РАЗНОВАРИАНТНОГО ТЫКА с контрольными полевыми испытаниями. Пробуют и так, и сяк, пока хорошо не получится. А уж только затем подключаются серьезная производственная база, новейшие технологии, культура производства и многолетние традиции. Объемные деревянные приманки спиннингисты применяли и в Европе и в Америке задолго до того, как в голову Лаури Раппала пришла гениальная идея вклеивать в деревянные корпуса жестяные лопасти под разными углами. Казалось бы, пустячок, безделица, а в своем развитии - немеркнущая слава и всемирно историческое значение.

Один из персонажей Аркадия Райкина утверждал: «Главное - это человека родить, а пить, курить и выражаться он сам научится». Такой «психологией» страдают очень многие производители. Главное-это приманку СЛЕПИТЬ ПОНАРЯДНЕЙ, РАЗРЕКЛАМИРОВАТЬ, да поскорей продать тираж. У них на поводу идут спиннингисты, рассуждающие аналогично: «Главное-это приманку забросить, а рыбу ловить она сама научится». Только ничего этого не будет - не научится, хоть ты тресни.

Сочинять приманки - это способность и такой же талант, как сочинять стихи или музыку. Далеко не всегда талант рыболова и талант сочинителя совпадают в одном лице. Слепить уловистую, оригинальную приманку - непросто, это подсознательный уровень, НАИТИЕ, приходящее к человеку, который болеет проблематикой, изучил ее досконально. Оригинальность не выносит предвзятости, штампов, надуманных ограничений и упорно ищет. Но зададимся простым вопросом: а много ли таких в распоряжении известнейших производителей.

Творческий коллектив отдела развития и перспективных разработок любого приманочного бренда, похоже, укомплектован полным штатом бездарных и завистливых трутней, бесполезно протирающих штаны. Вы спросите, откуда я это знаю? А я иногда ловлю на то, что они «ваяют». Ко всему, я, грешным делом, собственноручно занимаюсь тюнингом воблеров и блесен, а потому имею достаточные представления об их функциональных достоинствах. Приманочная «классика», что бы там ни говорили, стоит на плечах двух титанов - финского дедушки Лаури и дедушки французского, Андре Мельнара, создателя большой меппсовской тройки - «Аглии», «Кометы» и «Лонга». Но я считаю величайшей несправедливостью, что мир никогда не узнает о гениальном создателе ШЕДА, о первом предложившем форму ФЭТ или ФЛЭТ, а также о многих других достойных новаторах.

Чувствую, пришло время сформулировать АКСИОМУ № 6: Хороших приманок всегда намного меньше, чем посредственных и откровенно негодных. О ней нужно почаще вспоминать, делая очередные приобретения. Ленинский принцип «Лучше меньше да лучше» в этом случае работает достаточно надежно. Из этого принципа можно извлечь следующие рекомендации - и не только для начинающих.

1) Покупайте классику жанра (у «вертушек» - это Mepps «Большая тройка», у бальсовых воблеров - Rapala ирландского производства, в пластиковом сегменте очень удачные модели есть практически у всех ранее мною перечисленных японских брендов).

2) При покупке будьте бдительны: заводской брак мне приходилось отмечать в изделиях самых известных производителей. В домашних условиях аккуратно вскройте упаковку, внимательно осмотрите приобретение, если обнаружится дефект - вам изделие обменяют.

3) Аккуратно храните, вовремя ремонтируйте, надлежаще вооружайте ваши приманки. Несоблюдение этого правила даже хорошую приманку очень быстро превращает в хлам.

4) В отдельных случаях вполне допустимы, а иногда - просто необходимы облагораживающий ТЮНИНГ или некоторая переделка.

5) Категорически избегайте приманок дешевых, сомнительного производства и откровенных подделок. Ничего хорошего от этой категории ожидать не приходится.

В исполнении дешевых воблеров нет единообразия, т.е. свойства разных экземпляров одной и той же модели могут существенно отличаться.

Константин Кузьмин, Россия

Качественные приманки не могут быть очень дешевыми, и если перестать скупать «мусор», его не будут завозить.

Юрий Пашкевич, Украина

Что же отличает хорошую приманку? Качественные комплектующие - продукт из качественного сырья. Производство на основе высокотехнологичного современного оборудования, аккуратная сборка, своевременное тестирование и отбраковка некондиции. Степень воспроизводимой повторяемости у лучших производителей очень высока и находится под постоянным контролем.

Я позволю себе высказать обоснованные сомнения в значительной эффективности компьютерного моделирования и испытаний в условиях искусственного подконтрольного водоема, в котором можно создать любую плотность хищной рыбы и манипулировать ее голодом. Об индивидуальном ручном тестировании, часто декларируемом разными производителями, говорить всерьез не приходится. Удешевляющая себестоимость производственная кооперация на качестве отражается негативно. Лучше приманки от начала до конца делают на одном предприятии. Там в случае чего есть с кого спросить.

III. Новые

Итак, выбор сделан - и вы стали обладателем нескольких новых приманок. Нам предстоит довольно интересное обсуждение, начну заходить издалека.

Если бы вы только знали, как хорошо принимал «Кастмастер» киевский жерех летом годков двенадцать тому назад, когда эта блесна только появилась в арсенале «продвинутых» жерешатников. Я был потрясен ее уловистостью и всерьез опасался, не подорвут ли численность популяции дивные свойства заморского «среза».

Но с ростом популярности этой блесны и массовым ее применением - буквально в течение двух - трех лет в городской черте жерех практически перестал на нее реагировать. Самые упорные поклонники этого чуда нашли некоторый компромисс с рыбой, перейдя на мельчайшие 3-сантиметровые блесны. Но это провоцировало частые хватки СЕЛЕДОЧНОГО СТАНДАРТА, тогда как «ПОЛТОРУШКИ», «ДВУШКИ» редко рискуют в ближнем бою, а 3,5 грамма далеко не бросишь. В последние годы с середины октября отдельные любители ведут 20-граммовый «Кастмастер» в придонном слое длинными скачками - ИНОГДА получается довольно успешно. Я не большой любитель по дну жереха шкрябать, хоть влетают - порой зверюги знатного веса - НЕТ в этом ИНТРИГИ И БЛЕСКА. Но вернемся к нашим приманкам, на их примере обобщающим завершением прозвучит АКСИОМА № 7.

В случаях очень частого и массового применения, эффективность даже прекрасных приманок падает глубоко и надолго. Ко всему, хорошая приманка очень быстро теряет прелесть и достоинства новизны по причине ускоренного освоения. Это в свою очередь стимулирует постоянный поиск чего-то нового, не приевшегося и даже эксклюзивного, под разную рыбу и различные условия. Нельзя сказать, чтоб и по этому вопросу специалисты придерживались единого мнения.

Казалось бы, желание опробовать, испытать новую приманку должно быть у каждого рыболова В КРОВИ, однако это почему-то далеко не так.

Виктор Иванов, Украина

Вы должны быть абсолютно уверены в уловистости ваших приманок и должны уметь использовать их с максимальной отдачей. Переходить на новые приманки только потому, что они сегодня модны - по меньшей мере, легкомысленно.

Юрий Козлов, Россия

«Заблесненные воды» - так говорят о водоеме, где хищники слишком часто видят колеблющиеся, вращающиеся и прочие приманки, поэтому игнорируют или пугаются, когда их видят и чувствуют. Отсюда правило: НОВЫЕ ПРИМАНКИ - НОВЫЕ ВИБРАЦИИ.

Ян Эггерс, Нидерланды

Может, лучше сосредоточится на ловле одним типом искусственных приманок, вместо того чтобы метаться между их различными видами.

Петр Пискорски, Польша

Как это ни парадоксально, но каждый из цитируемых авторов по-своему прав. Процесс освоения новой приманки отнимает время и снижает продуктивность ловли - сущая правда, но обойтись без этого в современном спиннинге невозможно. Потому и идут на это сознательно. Тонкое ЧУТЬЕ на хорошие приманки - как правило, присуще всякому высококлассному спиннингисту. В то же время каждый СЭНСЕЙ прекрасно знает, какими приманками он владеет в совершенстве, какими - посредственно, а о каких и вовсе не имеет представления.

Всякий увлеченный рыболов стремится последовательно расширять применяемый АССОРТИМЕНТ, осваивая новые стили ловли и новые приманки. Другое дело, что в нынешних условиях овладение даже одним классом приманок - задача непосильная. Представьте себе мастера, с равным совершенством освоившим, скажем, попперы, пропперы, уокеры, слайдеры, глиссеры, кроулеры и тонущие стики. Это все поверхностные приманки - класса Top Water, освоение которого - дело далеко не простое, несмотря на жесткую шнуровую управляемость и постоянный визуальный контроль. Согласитесь, одно дело подробно «разловить» модель приманки из вида, вами освоенного - к примеру, очередной поппер. И совсем другое - заявить, что я, мол, в совершенстве освоил вращающиеся блесны как класс во всем его разнообразии: переднеогруженные, с осевой огрузкой, неогруженные, бездужечные инлайны - от гигантских «Киллеров» под 35 г и до мельчайших «двухнулевок» в полном объеме всех лепестковых форм, цветовых и декоративных подробностей. Другими словами, очередной вывод обжалованию не подлежит.

АКСИОМА № 8. Знания о приманках одного класса даже у очень продвинутых спиннингистов имеют фрагментарный характер.

В среднем перспективные приманки открываются и осваиваются в количестве двух, максимум - четырех моделей за сезон. В прошлом году я, например, открыл для себя только пару новых приманок. Что значит - открыл? Убедился в их весьма высокой эффективности, почувствовал благоприятные условия и особенности применения. А для овладения ими в совершенстве понадобятся еще 2-3 года, не исключено что и больше. Есть приманки, чтобы освоить которые даже опытному спиннингисту необходимо длительное время, а есть такие, в которые влюбляешься сразу.

Случается первый эпизод удачного применения, второй, а затем по накатанному приманка все ловит и ловит в схожих условиях из года в год. Но есть у меня и такие, которые откровенно не даются, хотя имеют солидную репутацию и многочисленные рекомендации. Я применяю их вынужденно и в надежде поскорее оторвать. Носить тяжело, а выбросить жалко.

В чем читатель может быть полностью уверен, так это в том что:

1) без освоения новых видов и моделей профессиональный рост в спиннинге невозможен;

2) овладение одним видом новых приманок - процесс весьма длительный, прерывистый, неоднозначный;

3) в рамках каждого обширного вида приманок конкретные модели наделены весьма различными потенциалом и сложностью освоения (если на «вертушки» № 2 способны относительно успешно ловить и малоопытные спиннингисты, то ловля на №№ 4 и 5 - это высший вертушечный пилотаж, весьма специфичный и сложный);

4) чем шире палитра спиннингиста, чем большим количеством видов приманок и их моделей он может осмысленно манипулировать, тем выше его мастерство и успешность.

В контексте сказанного я должен остановиться еще на двух аспектах обсуждаемой темы. В среде спиннингистов существует понятие «рабочая приманка». Это неофициальное звание присваивают порой поспешно, порой - беспочвенно и безграмотно. Если на воблер или блесенку периодически вешаются ОКУНЬКИ, МЕЛКИЕ ЩУЧКИ, ЖЕРЕШКИ И ГОЛАВЛИКИ, это еще не повод употреблять термин «рабочая» по отношению к этой приманке. Рабочим быть и РАБОЧИМ СЛЫТЬ - далеко не одно и то же. Дурачить наивных, беспечных малолетних рыбешек - невелика заслуга. Только способность с завидным постоянством соблазнять взрослую и опытную рыбу - это дает право именоваться приманке «рабочей».

Второе, отчасти смежное понятие, бытующее в рыбацкой среде, что, дескать, можно приманку «РАЗЛОВИТЬ».

Обычно, если приманка мне пришлась по нраву, в конечном итоге - я ее «разлавливаю». В этот же раз мне так и не удалось ничего поделать - пришлось подарить другу.

Максим Балачевцев, Россия

Так вот «РАЗЛОВИТЬ» можно только «РАБОЧУЮ» приманку, все остальные - только применять с переменным успехом. Поэтому никогда не упирайтесь в «пустое место» - приманку без серьезного потенциала. Есть такие рекомендации известных мастеров: ловить на морально-волевых одной приманкой несколько часов - тогда-де «РАЗЛОВИТСЯ». И совет намерено «ЗАБЫТЬ» дома все остальные приманки, ведь нервы не железные... А я вам скажу: никогда не упирайтесь даже в приманку «рабочую», проявляя ненужное упрямство. Рыбьи пристрастия склонны к измене и перемене, как ветер мая. Ведь, может статься, вы ищете там, где не спрятано. Поэтому-то опытные спиннингисты основное время используют для того, чтобы точно «ПОПАСТЬ» в хорошо освоенную приманку из числа заранее «РАЗЛОВЛЕННЫХ». Проводят сравнительный анализ уловистости и универсальности различных моделей и, конечно же, подбирают и осваивают наиболее эффективные стили и методы проводки под каждую приманку. Об этом и о многом другом мы поговорим в следующей части моего повествования.

(На фотографиях - приманки известных брендов, оттюнингованные автором).

Спиннинговые приманки 2
О бедной приманке замолвите слово

Часть 2

IV. Попасть в приманку

Первая часть нашего разбирательства со свойствами спиннинговых приманок завершалась утверждением, что только способность с завидным постоянством соблазнять взрослую, опытную рыбу дает право именоваться приманке «рабочей». Если по этому определению у заинтересованных сторон возражений нет, я продолжу тем, что «разловить» можно только «рабочую» приманку.

«Разловить» - это значит освоить, прочувствовать ее свойства в процессе многократного применения в различных условиях на протяжении нескольких лет. Сделать это возможно лишь время от времени, в эту самую приманку «попадая». И именно поэтому:

Когда речь заходит о пойманной рыбе, первое, о чем говорят, это о соблазнившей рыбу приманке, причем с максимальными подробностями - такими, как тип, размер, цвет и т.д.

Константин Кузьмин, Россия

«И согласитесь, какая прелесть - мгновенно в "яблочко" попасть, почти не целясь». Как вы уже поняли, далее я постараюсь разъяснить еще одно специфическое понятие - «попадание в приманку». Уже давно не секрет, что опытные спиннингисты основное время на рыбалке используют для того, чтобы точно «попасть» в хорошо освоенную приманку из числа заранее «разловленных». «Попасть» - это значит сделать как можно более скорый и единственно правильный выбор в соответствии с имеющимися условиями и обстановкой в конкретном месте ловли. Но чтобы сделать этот самый единственно правильный выбор - этот выбор должен быть достаточно широк. «Попасть в приманку» с первой попытки случается довольно редко - не беда, всегда есть несколько подходов. Но самое главное: если при явных признаках присутствия активной рыбы в месте ловли имеет место полное отсутствие поклевок, то это объясняется лишь вашей неспособностью «попасть в приманку» - и больше ничем.

Спиннинговые приманки  Спиннинговые приманки

Приведу весьма показательный случай из моей практики. Середина августа, на часах 20.00. Сумеречный период в эту пору достаточно продолжителен, а по продуктивности - сопоставим с июньским. Заякорился я на широком плесе с глубинами 2,5 - 3 м и дном бугристым, песчано-галечным. Вечер - сказка, тихо, тепло, река - как зеркало, течение практически отсутствует. Я никогда не начинаю ловлю сразу в подобных обстоятельствах - минут 10-15 нужно просто посидеть, прислушиваясь и присматриваясь, пусть рыба себя проявит и покажет - у нее наступает время вечерней активности. И пока я прохлаждался, то насчитал три тихих жереховых всплеска по левому борту и еще один по правому. Картина маслом у меня выходила следующего содержания: жерех стайный, среднекрупный, малоактивный, стоит разреженно у самого дна и «мониторит» поверхность. Периодически поднимается из глубины за одиночной уклейкой, если та заходит в сектор персонального контроля. Легкий закусон обходится ему почти даром: 3-4 ленивых взмаха хвостом - и калорийный деликатес приятно поскрипывает на глоточных зубах. Прикинул я, что в зоне ловли находятся 5-6 особей - и решил для начала организовать им «пиццу с доставкой на дом»: пристегнул «Аглию» № 4 с серебристым лепестком, запустил подальше и провел неспешно в придонном слое, наискосок через площадь вероятной концентрации. «Четверка» - блесна упористая, очень шумная и медленная, эту наглую раздражайку придонный жерех принимает за милую душу. Но не в этот раз. Второй заброс по левому борту - пусто, третий по правому - пусто. Задействуем что-нибудь поскромнее. «Тройка» Long, серебро - аналогично обнулила три заброса. Ладно, пошумели на бреющем у него под носом, теперь поставим тихий сюрприз и полетаем вполводы. Пятисантиметровый «шед» 7 г, серебро, тонущий - не раз и не два до того цеплял для меня прогонистых красавцев. Летит изумительно, идет с мелкой дрожью, идеален на поперечных проводках и... опять тройной ноль. Ставлю аналогичный плавающий и посветлее, веду толчками и выше - никакой реакции. А поставлю ка что-нибудь ну совсем тихоходно-зависающее на поверхности, подумал я, останавливая взгляд на белесом поппере «Дайва-зеро». Летит он замечательно, сплевывает интеллигентно - посмотрим, кто кого передразнит, жерех меня или поппер жереха. Заброс, пауза, жду секунд 30, нужна дуга, а не прямая леска на поверхности, пора. Два плевка, пауза, плевок, длинная пауза... Хватанул он лихо, с налета, с поворотом, после третьей серии чпоков на первой проводке. Шустрый такой достался полторушник, пришлось немного повозиться. Поднял его в лодку и подумал: вот что значит «попасть в приманку», ведь с первого заброса хапнул - классика.

На самом деле логический метод выбора приманок, будучи очень эффективным, требует многолетней практики. Однако его освоение совершенно необходимо, поскольку в противном случае ваша рыбалка будет полностью зависеть от случайностей.

Андре Мульнар, Франция

На базе этого примера я попытаюсь сформулировать ПЯТЬ ПРАВИЛ «ПОПАДАНИЯ».

1. Начинайте всегда с определения вида хищной рыбы, проявляющей активность в месте ловли, учитывая, однако, и то, что контингент может быть смешанным. Нередки также случаи полной, быстрой видовой сменяемости в секторе.

2. «Попасть в приманку» спиннингисту - это попасть сразу в четыре показателя: модель, размер, массу, цвет и декор.

3. Не упирайтесь в одну приманку. Чувствуйте момент, когда необходимо перестегнуться.

4. Важно не механически перестегнуть приманку, а быстро перенастроиться на нее - ведь техника анимации, диапазон скоростных режимов и рабочих глубин предполагают иные приемы проводки.

5. Не частите, старайтесь провоцировать хватку наименьшим количеством забросов. Обращайте внимание на временные интервалы, после которых приманка появляется в том или ином секторе ловли: чем они продолжительнее, тем лучше.

Определиться с конкретным выбором нередко помогает интуиция, но значительно чаще - опыт. Иногда меняешь приманку после первой же проводки, когда чувствуешь по ее ходу - не оно. Бывает и по-другому: вроде бы все так, а у тебя появляется едва уловимое чувство дискомфорта. Оглядываешь «скамейку запасных», принимаешь нестандартное решение - и «попадаешь». Хотя, конечно, спиннинговая ловля в большей степени, чем какая-либо иная, требует, прежде всего, профессиональных знаний, и только затем - практических навыков. Ассортиментный ряд необходимо соотносить и с водоемом, и с конкретным местом на нем, учитывая глубины, рельеф дна, силу течения, освещенность и сезонные метаморфозы рыбьих вкусов.

Сколько-нибудь опытный по части воблерной рыбалки спиннингист способен, во-первых, заранее определиться с подбором нескольких потенциально рабочих в данное время и в данном месте моделей, во-вторых, достаточно быстро выделить среди них ту, которая дает лучший результат.

Константин Кузьмин, Россия

V. Уловистость и универсальность, переходящие в уверенность

Даже у начинающего спиннингиста в наборе есть приманки, находящиеся на особом положении. Владелец показывает их с гордостью, перечисляя заслуги и достоинства - это его любимцы. И хотя подобные откровения у бывалого поколения вызывают усмешку или вообще не воспринимаются (мол, давно проходили и уже позабыли), есть и у корифеев свои фавориты и секретные агенты, составляющие старую гвардию. Только вот умудренный хозяин не спешит выкладывать их на поверхность, тыкать пальцем и заходиться в дифирамбах. Не такой он простофиля, чтобы выделять «изюм» из остального содержимого своего ящика. А если ему прямо укажешь и вызовешь на откровенность, тебе без особых эмоций и лишних подробностей подтвердят - да, мол, согласен, хорошая приманка. А наша с вами задача, дорогой читатель, в эти самые подробности войти, коль речь зашла об основном свойстве фартовых воблеров и блесен - об их уловистости. Прежде всего, попытаемся сформулировать, что это такое, а уж затем до всего остального доберемся, будьте спокойны.

АКСИОМА № 9. Способность приманки с очень большой вероятностью, провоцировать инстинктивную хватку хищной, а иногда и сугубо мирной рыбы - называют уловистостью. Начну, пожалуй, с того, что открою вам малюсенький секрет: модели приманок разных фирм, очень на первый взгляд внешне похожие - чаще всего обладают различной уловистостью. Поэтому покупать приманки не те, а очень похожие - заведомо дохлый номер, не стройте иллюзий на этот счет. Например, Меппсовская «Комета» гораздо предпочтительней, чем ДАММовский «Эффцет», а «Пантер Мартин» - Меппсовского «Xd». Чем это обусловлено? Уловистостью именно этого имени - суммой свойств, присущих конкретной модели конкретного производителя. Пусть читатель припомнит аксиому № 1 и № 6 - и полагаю, больше вопросов по этому поводу у него не возникнет. Опираясь на вышеизложенное, сформулируем следующее положение.

АКСИОМА № 10. Уловистость принято разделять на модельную - присущую определенной модели, и индивидуальную - свойственную конкретному экземпляру, и только ему. А разброс, я вам доложу, бывает порой очень существенным - как в хорошую, так и в плохую сторону. Есть у меня воблерок Раппаловский - Shad DR 5 см, ирландский. Живого места на нем нет, так его рыба разжевала. Четвертую пару тройников сменил, прошел полный курс реабилитации, а ловит, старый черт - куда там молодым сопливым аналогам. Вот и в прошлом сезоне самый крупный язь под «треху» на его боевом счету. Естественно, берегу его и попусту стараюсь не беспокоить.

Теперь плавно перейдем к самому главному, относящемуся к модельной уловистости, на чем стоит и стоять будет все производство приманок - и, что гораздо важнее, успешность каждой вашей ловли. Тут два очень простых положения.

АКСИОМА № 11.

Нет абсолютно уловистой приманки, проводки или расцветки (Владимир Стародуб, Россия).

АКСИОМА № 12.

Для каждой приманки характерна максимальная конкретность, т.е. какая-то модель своего размера и цвета оптимальны для узких, рамочных условий ловли. Я, правда, не утверждаю, что вне этих условий поклевок не случится, но они будут или сведены к минимальным значениям, или вообще случайными. Любая блесна оптимально работает только в определенных конкретных условиях.

Александр Мишин, Россия

Спиннинговые приманки

Подводя черту, еще раз обращаю ваше внимание: почти всегда успех или пролет в применении приманки обусловлен суммой мелочей и подробностей, которым в большинстве случаев не придается особого значения.

Вращающиеся блесны точно воспроизводят те или иные эффективные сигналы, абсолютно соответствующие конкретным условиям (разумеется, и не менее конкретным видам и размерам рыб).

Андре Мульнар, Франция

Спиннинговые приманки

Спиннингисты, не улавливающие этой конкретики в полном объеме, как правило, отчета себе в этом не отдают. Ну, как себе в таком признаться: я не способен разобраться. Примеры на каждом шагу - что в жизни, что в публикациях.

При оценке воблеров очень трудно уловить грань между объективным и субъективным. Вдруг оказывается, что воблер, который у вас работает очень натужно, у кого-то творит чудеса. Такое в порядке вещей и среди спиннингистов самого высокого класса.

Константин Кузьмин, Россия

А мы, любезный читатель, с этого и начали - что «высокий класс» предпочитает помалкивать в принципе, а не то чтобы еще и в подробности входить, в которых «собака зарыта». А зарыта она как Кощеева смерть - глубоко, и таится за многочисленными пунктами одного простого правила.

Правило разделения ответственности

Если обеспечение максимально благоприятных условий применения - это задача спиннингиста (1. выбор места и времени; 2. поиск активной рыбы; 3. определение ее видовой принадлежности; 4. соответствующая снасть; 5. тихий подход и установка; 6. подбор нужных вариантов проводки), то спровоцировать рыбу своим внешним видом, звуком, вибрацией и прочими раздражающими свойствами - это задача приманки.

А теперь посудите сами: будет ли спиннингист, подробно «разловивший» воблер определенной модели, делиться исчерпывающей информацией по вышеперечисленным пунктам с кем-либо на том основании, что приманка, которая у вас работает очень натужно, у него творит чудеса? Я же готов поделиться с читателем поистине чудесным правилом, отлично известным всем спиннингистам самого высокого уровня.

АКСИОМА № 13. Для каждого вида хищной рыбы набор эффективных приманок сугубо индивидуален и не слишком велик. Если вы, к примеру, зададитесь целью по максимуму сократить число щучьих колебалок, оставив самые эффективные, хочу обратить ваше внимание на четыре модели: Dardevle от Eppinger, Professor и Rasanen от Kuusamo, K. O. Wobbler от Acme - поверьте, они заслуживают самого углубленного и подробного освоения. Но это так, к слову.

Еще о двух правилах не следует забывать, рассматривая загадочное свойство уловистости.

Правило сезонных различий

1. Эффективность приманок для каждого вида хищной рыбы может резко варьироваться при наступлении сезонных перемен (например, вловле окуня «вертушки» и попперы малоэффективны с октября).

2. Не всякий сезон даже проверенные приманки работают ровно - для одних он провальный, для других успешный (это объясняется довольно существенным изменением численности и видового соотношения рыб в разные годы на определенном участке реки. Пищевая активность одного вида в разные годы не одинакова).

Спиннинговые приманки

Правило локального соответствия

Уловистость приманки может кардинально меняться на другом участке одной реки, не говоря уже о другом водоеме, а тем более - другом регионе ловли. (Я не нахожу этому объяснения, но по многочисленным свидетельствам эти факты имеют место).

А теперь давайте подробно остановимся на самом главном свойстве всякой приманки - на ее индивидуальной уловистости. К сожалению, очень многие спиннингисты понятия не имеют, что таковая существует в природе. Нет, прозрения временами случаются, но нужно, чтобы это стало общепризнанным фактом. Не угодно ли выслушать? Начну с рукописных примеров.

Но тут у меня закралась крамольная мысль: а что если дело в приманке? Худшие предположения подтвердились. Аналогичный воблер был начисто лишен достоинств своего предшественника.

Константин Кузьмин, Россия

Что бы я хотел сказать уважаемому Константину, так это то, что дело действительно чаще всего именно в конкретной приманке. И никакой мистики, субъективизма - ничего этого и в помине нет. Так уж создан мир: все здесь в единственном и неповторимом экземпляре, однояйцовые близнецы - и те с различными способностями. А спинниговые приманки - и подавно, ни какое они не исключение. Более того, для меня уже очень давно только индивидуальная уловистость приманки является мерилом ее истинной ценности.

Спиннинговые приманки

По этому поводу я вот еще что думаю. Классический спиннинг, за редким исключением, предполагает использование активных приманок (под активностью подразумевается работа, совершаемая лепестком вращающейся блесны, телом воблера или «колебалки»). Хотя солидные производители стараются добиться максимальной повторяемости, основное качество приманки - уловистость - в высшей степени индивидуально. Нет абсолютно идентичных приманок, потому как каждая обладает только ей присущими гидродинамикой, вибрацией, звуком - и примеров этому предостаточно в памяти каждого внимательного практикующего спиннингиста. Однажды я обратил внимание на необычайную уловистость ОДНОЙ из своих «Черных Фурий» № 2, она просто чудеса творила. За три рыбалки подряд на нее было поймано более 10 кг рыбы пяти видов. Последним трофеем стал 2-килограммовый... лещ. Я тогда оборвал этот феномен на ракушечном горбе, но до сих пор о ней помню. Обычная серийная блесна, таких прошло через мои руки и до, и после не один десяток. А что в ней было особенного - у рыбы же не спросишь. Но что-то определенно было. Вот серийные воблеры, особенно бальсовые, разнятся по своим качествам в гораздо большей степени, чем блесны, но с этим приходится мириться. В периоды низкой активности только бальсовый тихоня способен вкрадчиво уговорить рыбу дернуться.

Завершить разбор этой темы мне поможет следующая цитата:

С подобными вполне очевидными фактами предпочтения хищником одного конкретного воблера приходилось сталкиваться десятки раз. Но неизменно меня терзали сомнения, не случайно ли так получилось или же за этим стоит что-то более объективное?

Константин Кузьмин, Россия

Не сомневайтесь, это не случайность - свойства индивидуальной уловистости объективны и, безусловно, очевидны.

Теперь можно органично перейти к сопряженному с уловистостью качеству приманок - к универсальности. По традиции сначала определимся.

АКСИОМА № 14. Универсальность - это способность приманки систематически провоцировать поклевки рыб нескольких видов. Причем в данном случае речь идет не только об исключительно хищных видах, но и о видах полухищных, а также и сугубо «мирных». К полухищным рыбам принято относить язя, голавля, усача, сазана, чехонь и красноперку. Эти виды считаются полноправными объектами спиннинговой ловли в бассейне Днепра. Среди «мирных» видов, но реагирующих на мелкие воблеры и «вертушки», постоянно отмечаются лещ, гораздо реже - густера, в единичных случаях - подуст. Нельзя обойти молчанием и ловлю ультралайтом уклейки, ельца и плотвы на двойной или тройной «ноль». Хотя, на мой взгляд - это вид добровольного помешательства: поплавочной удочкой сии рыбы ловятся гораздо органичней.

Но вернемся к универсальности и поговорим о ней реалистично. У меня к этому свойству отношение сдержанное, и оценки, с этим связанные, я даю очень осторожно. К сожалению, подобную щепетильность проявляют немногие, все больше переоценивают и преувеличивают, а порой банально злоупотребляют. Вот одна из характерных фантазий известного специалиста, приведшая меня в замешательство.

«Циклоп» - блесна весьма универсальная. Ее добычей становятся лосось, форель, хариус, судак, окунь, щука, голавль, язь, жерех.

Алексей Чернушенко, Россия

Осталось дописать «...в любой очередности и на ваш выбор» - и счастливые обладатели «Циклопов» радостным шагом с песней веселой дружно рванут на водоемы. А, возвращаясь, наверняка исполнят шлягер: «А из руды моя страна дает металл, чтоб я летал - и пролетал...». Убежден, что подобные аннотации серьезной информативной пользы не содержат. В настоящее время описание рабочих качеств колеблющихся блесен нуждается в реалистичности и строгой конкретике, потому как с каждым годом они все больше выдавливаются из обращения воблерами, которые существенно сузили область применения «колебалок».

Колеблющиеся блесны - это ныне вообще узкоспециализированные приманки. На дворе не XIX век, и даже не первая половина ХХ-го, из рыбного Клондайка наши водоемы превратились в пустыню - и процесс идет: уже в дельте Волги рыба приманки распознает и пропускает. В наши дни хищники к универсальности относятся резко отрицательно. Все они ярко выраженные ортодоксы с очерченным кругом любимых приманок.

Чаще всего эти вкусы пересекаются у жереха с окунем (стики, попперы, пилкеры), у окуня и щуки («вертушки», попперы). У судака и щуки образ мыслей совпадает с возрастом (некоторые «колебалки», воблеры, дипраннеры, «раттлины»). У молодых судаков больше общего с голавлями и язями (шеды, длиннолопастные фэты и флэты, некоторые минноу). При охоте на язей с голавлями с «вертушкой» - к ним практически всегда примыкает окунь, причем настолько активно, что возглавляет тройственный союз, превосходя компаньонов числом и отвагой.

В подавляющем большинстве приманки имеют весьма ограниченную универсальность в два, редко - в три вида рыбы. Четыре вида в регулярном багаже - это уже показатель исключительной универсальности.

АКСИОМА № 15. Свойство универсальности приманки более всего проявляется в редкие и непродолжительные периоды повышенной пищевой активности рыбы-жора, а также в «незаблесненных» водах.

Нужно заметить, что универсализм находит поддержку в молодежной среде всех упомянутых видов. По достижении совершеннолетия привычка хватать ртом что попало сменяется взыскательным и требовательным вкусом. И ответить на этот вызов спиннингист может только углубленной специализацией своих приманок. Вот, к примеру, такая новость:

Раньше экземпляры в 1 - 1,5 кг голавлей и язей постоянно присутствовали в моих уловах. Теперь же такая рыба считается на Мете трофейной.

Илья Нищев, Россия

При этом Илья отмечает массовость особей означенных видов в 0,2 - 0,7 кг. Механизм подобных изменений имеет следующую природу: каждая конкретная рыба обладает сугубо индивидуальным уровнем агрессивности, осторожностью и потребностью в количестве потребляемого корма. Отсюда - вывод: прежде всех вылавливаются наиболее агрессивные и ненасытные экземпляры. С другой стороны, они гораздо быстрее растут, в местах мало-посещаемых превосходя сверстников порой вдвое по размеру и массе. Антропогенное же воздействие на ихтиофауну, напротив, позволяет дорасти до солидного размера и массы самым осторожным и хитрым особям, хотя этот процесс и растягивается по времени. Именно они, как правило, возглавляют стаи, воздействуя на сородичей личным примером, воздерживаясь от авантюризма. И безмолвным призывом «Делай как я...» они же и формируют тугорослую популяцию, успешно размножаясь. Эти тенденции в будущем станут только углубляться. Соответственно, возрастет роль адресного соответствия приманки ловимому виду.

Если читатель возразит, что иногда удается заработать случайную поклевку на приманку, не соответствующую ни виду, ни размеру клюнувшей рыбы, я отвечу: таких нестандартных хваток примерно 3 - 5% от общего числа. Чаще всего - это конкурентная или защитная реакция раздраженной рыбы, а если нет систематических предпочтений, той вывод можно сделать соответствующий: редкие, бессистемные хватки нетипичных приманок никакого отношения к свойству универсальности не имеют.

Главное, что должен иметь в виду читатель и с чем он должен смириться - это общеизвестное правило: универсальное всегда хуже специального. А в переходе от этого общего к нашему частному сформулируем следующий вывод.

АКСИОМА № 16. Спиннинговые приманки обладают относительной универсальностью, и хотя в некоторых это свойство проявляется чаще и заметнее, узкоспециализированные модели гораздо предпочтительней.

А поскольку более по этой теме добавить мне нечего, будем закругляться, разбирая очередное понятие - уверенность в приманке.

Еще никто не придумал лучшего аттрактанта, чем глубокая вера рыболова в свою приманку.

Петр Пискорски, Польша

Понятие, на первый взгляд - несложное. Вот как сформулировал «символ веры» Константин Кузьмин: «Раз попробовал - поймал, потому поверил, а уверенность в таких вопросах имеет крайне важное значение». Это значение, по его мнению, обусловлено возникновением «положительной обратной связи»: если к приманке-с добром и вниманием, она к тебе тоже со всей душой. Я бы несколько шире взглянул на эту положительную связь: увидел или услышал - заинтересовался, собрал объективные отзывы - решил прибрести, попробовал - поймал, повторно попробовал - не поймал, пробуешь дольше - понимаешь больше, больше понимаешь - успешней применяешь, если с толком применять - не приходится пенять. А дальше - как в песне: «Верю в тебя, дорогую подругу мою, эта вера от дули меня днем и ночью хранила» - безусловно, положительная связь. Но уверенность в приманке - не слепая вера в компетентные рекомендации мастеров, не оптимизм, внушенный прошлым, не упрямство. В ловле всякие мысли на манер - ну, уж эта точно словит - терпенье и труд все перетрут - я своего добьюсь - исключительно вредны. А что же это за уверенность без настойчивости? «Любое лекарство становится ядом, если его строго не дозировать и неуместно применять», - утверждал Парацельс.

АКСИОМА № 17. Уверенность в приманке - это производная от кропотливого изучения ее свойств и возможностей, тонкостей применения, а также соответствия конкретных условий, всякий раз к этому применению располагающих. А для этого просто необходимо постоянно думать, анализировать, сопоставлять. Когда, чем и что я хочу изобразить? На кого произвести впечатление? Удается ли мне это? Более всего уверенность в приманке необходима, когда приходится искать «иголку в стоге сена» - в дни пустые, удручающе бесклевные. Может, от того, что нет причин экономить время, суетиться, менять точки - ведь кругом тишина, что ни поставь, как горохом об стену. Включаешь режим отстраненной медитации, как капитан Таманцев из бестселлера «В августе 44-го»: «Ты все просчитал, обо всем подумал, теперь остается только ждать». И не всегда, но довольно часто «момент истины» наступает.

И да простит меня читатель, но завершающей истиной, в которой сливаются все три «У» - уловистость, универсальность и уверенность - будет марксистская: АКСИОМА № 18. Практика - это ключ к познанию и критерий истины.

За сим я обоснованно могу перейти к разделу сугубо практическому, в котором концентрируется многолетний опыт применения.

VI. Сравнительный анализ

И в этом разделе оценки специалистов порой диаметрально противоположны. Причем это касается как самого концептуального подхода, так и ловли отдельных видов. А уж о достоинствах конкретных приманок и говорить нечего - тут каждый сам себе голова. Итак, нужен нам сравнительный анализ или мы без него обойдемся? Процитирую два характерных мнения:

Я умышленно умалчиваю названия фирм и моделей, потому что искусственный ажиотаж вокруг конкретных воблеров совершенно излишен.

Евгений Бессмертный, Украина

По моему глубокому убеждению, статьи, посвященные спиннингу, без ссылок на конкретные, доступные всем приманки - лишены всякого смысла.

Олег Вьюник,Украина

Если читатель припомнит Аксиомы № 6 и № 12, то мне будет легче вас убедить в том, что сравнительный анализ все-таки нужен. Но тут кто-нибудь возьмет, да и выскажет мнение о том, что есть виды рыб, для которых это не имеет большого значения:

Что касается цвета или каких-то конструктивных особенностей воблеров, то все это на количестве поклевок судака заметного влияния не оказывает.

Сергей Карабут, Украина

Я подметил одну закономерность: в разные дни судаки предпочитают одну определенную модель воблера.

Веслав Дебицки, Польша

И в этом случае обсуждение не затянется, если мы основательно усвоили Аксиому № 13. Из нее со всей очевидностью следует: без профессиональной оценки приманок одного класса, а также приманок разных классов, но с одной видовой специализацией - ловля классическим спиннингом обойтись ну никак не может. В этом ее сложность и строгая упорядоченность - в отличие от демократичного и не столь взыскательного джиг-спиннинга.

Объективно оценить приманку в состоянии опытный спиннингист, регулярно применявший ее на протяжении ряда лет в разнообразных условиях и по различному видовому составу. Считает, например, Андрей Слюнков лучшим твичевым воблером по щуке Team Daiwa Minnow 1091 SP - безусловно, верю, хотя сам я его не применял, но человек прекрасно разбирается и дело свое знает. А вот Константин Кузьмин лучшим твичевым воблером по окуню назвал Hump Back Minnow 50 SP от Lucky Craft - так и в этом случае доверяю всецело. Что ж тут дивного, если опытные мастера объективно оценили потенциал и уловистость двух воблеров? Но часто бывает и по-другому: приманка ниже среднего, а пишут о ней Бог весть что, с каждым годом растет количество и откровенно проплаченных рекомендаций.

Сравнительный анализ родственных моделей часто применяем по той причине, что каждый спиннингист старается поскорее сбросить балласт, оставляя в наборе модели, в своем классе самые эффективные. Но анализ этот далеко не так прост, как может показаться, и рассудочные, хорошо мотивированные аннотации редко встретишь на страницах рыболовных изданий. Чтобы не быть голословным, я подобрал пример коллективный и комплексный.

Один российский рыболовный журнал провел опрос среди семи известных российских спиннингистов. Они отвечали на вопрос: «Назовите три лучших вращающихся блесны сезона 2003г.». Пятеро из опрошенных - как под копирку - включили в призовую тройку блесну Меппсовс-кие Aglia Long № 1+ и № 1, двое - Toni Z от шведской Myran, блесну весьма схожую с вышеназванными по тактико-техническим данным. Изучив рейтинг, я был обескуражен: не предполагал, что мои представления нисколько не вписываются в шкалу ценностей российской спиннинговой элиты. Что за парадокс? Живем и ловим по соседству - и ничего общего в пристрастиях. Постараюсь вкратце описать ход своих мыслей. Что такое лонговая плюсовая «единица», она же «полуторка» - это 6 г, рабочие глубины до двух метров в стоячей воде и до метра на течении, сектор облова по 45° в обе стороны от направления потока, т.е. поперек уже не желательно. Узкий лепесток и слабое сопротивление не дают возможности «упереться» в блесну и «подвесить» ее в нужном горизонте. Весьма скромная видовая и размерная универсальность: мелкая щучка под травой, окунь ладошечный на умеренном течении, голавлик может схватить медный лепесток, а случайный жерешок - лепесток серебряный. Все очень спокойно, в очередь за ней никто и никогда не становился. Она у меня не то что в тройку, в первую десятку давно уже не входит. Сопоставимые по массе «тройки» Aglia и Comet - гораздо более универсальные, пилотажные и уловистые блесны. Тут тебе и широкий диапазон в проводке, и несопоставимая модельная вариативностью, да и какая рыба раскатывает под них губу- сравнивать просто смешно. Что же касаемо Toni Z в 5 и 7 г, то, на мой взгляд, 5- и 7-граммовая модель Mira того же производителя гораздо предпочтительней: и летит лучше, и идет глубже, а в таком показателе как уловистость - блесна Toni Z рядом с ней и не лежала. По осенней кумже на Кольском «Тони» работает весьма впечатляюще, а в остальном - я извиняюсь...

Спиннинговые приманки

Дотошных читателей может не устроить этот сравнительный блиц-анализ. Ладно, поступим следующим образом: я по пунктам распишу аналитическую кухню реально продвинутого «профи-блинкера», чтобы начинающие имели примерное представление, о чем между собой говорят авторитеты.

Специалистами приманка оценивается по следующим десяти пунктам:

1. модель, форма, размер, масса;

2. аэродинамика: средняя дальность заброса, способность терять начальную скорость, способность срываться в штопор, материалы и конструктивные особенности (конусные или вольфрамовые сердечники, системы переменного центра тяжести у воблеров и т.д.);

3. гидродинамика: частота вращения и угол отклонения лепестка у «вертушек», частота и амплитуда у воблеров, подъемная сила, упористость, скорость вертикальных перемещений (другими словами - как быстро блесна выходит на поверхность, а воблер - заглубляется на ускоренных оборотах). Тут еще и средние рабочие глубины и предпочтительные углы проводки относительно направления водного потока, предпочтительные скоростные режимы и стилевые приемы проводки;

4. цвет и декор;

5. детали оснастки: шейкеры, «рыбки», «мухи», стримеры, антизацепы и т.д.;

6. видовая специализация;

7. видовая универсальность;

8. сезонность применения;

9. сравнительная уловистость относительно аналогов;

10. уловистость конкретного экземпляра.

Вот, пожалуй, и все, что можно вменять нерадивым тест-испытателям и рецензентам. И на этом прошу считать анализ исчерпывающим.

VII. Комплектация

Теперь, когда мы закончили рассмотрение всех качественных свойств, присущих спиннинговым приманкам, перейдем к показателям количественным. И в этом вопросе никакого единодушия в оценках и мнениях не наблюдается.

Рыболову достаточно иметь 4-5 хорошо подобранных моделей, чтобы почти полностью удовлетворить потребность в приманках.

Ян Стикутс, Латвия

Однако всегда количество блесен в комплекте не должно быть менее сорока.

Анри Лимузен, Франция

Любой профессионал вам скажет, что использование минимального количества приманок во время ловли значительно повышает ее результативность. Скажите, зачем мы ездим на рыбалку? Чтобы поймать рыбу или чтобы поочередно забрасывать в воду содержимое огромного ящика?

Вадим Калиниченко, Украина

Среди спиннингистов есть как минималисты, так и коллекционеры-собиратели. Первым я бы рекомендовал для ознакомления Аксиому № 11, а вторым - № 6.

Коллекционеров, конечно, больше, и мне они симпатичней, но в очередной раз разглядывая содержимое бездонного сундука, где плотно, как шпроты, утрамбованы и воблеры, и блесны - всякий раз ловлю себя на мысли: столько денег потрачено - и все на ветер...

Нельзя до бесконечности расширять свой набор, а с другой стороны - излишне обедненная палитра серьезно сокращает возможности. Компромисс - в целенаправленном отборе наиболее эффективных моделей. У спиннингистов с постоянной практикой ротация приманок проводится регулярно - менее уловистые быстро уступают место более уловистым и универсальным.

АКСИОМА № 19. Не минимальный комплект и не максимальный - вашей целью должен стать комплект оптимальный. Его необходимо кропотливо подбирать с учетом индивидуальных вкусов, степенью освоенности, в соответствии с интересующей видовой спецификой и сообразно сезону. Комплект формируют как сборную страны по футболу: самое лучшее, проверенное и надежное - в основной состав, это 3/4 общего количества, а 1/4- приманки испытательного срока, из них «в основу» проходит в среднем каждая десятая, остальные отсеиваются за 2 - 3 сезона.

Мой личный боекомплект - 25-30 «вертушек», в основном -№№ 3 и 4, 20 воблеров, 2-3 поппера, 2-3 стика, 3-4 жереховых пилкера. Этого мне до середины сентября вполне хватает, а затем я изредка подключаю укрупненные версии воблеров и «колебалочки». Всего постоянно задействовано около шести десятков приманок - и, думаю, это уже предельное количество которым я в состоянии осмысленно манипулировать. Да и из этих шестидесяти половина воды не видит по месяцу и более, лежат и ждут подходящих условий приманки с узкой специализацией. Помимо рабочего боекомплекта у каждого профи еще и боезапас имеется, но Боже вас упаси совмещать эти понятия и таскать за собой повсюду обширную коллекцию, тем самым приводя ее в негодность.

Дублирующий состав и дебютанты в комфортных условиях домашнего хранения должны находиться до той поры, пока не откроется вакантное местечко. Нужно заметить, что открытые вакансии привозят в своих коробках все без исключения...